07.07.2015 Студенты уехали — что происходит с ценами на аренду квартир?
Летом студенты, составляющие костяк спроса на съёмное жилье, разъезжаются по домам восстанавливать силы после учебного года. Сейчас мало кто оплачивает месяц или два простоя съемной квартиры с целью сохранить жилье к осени. По этой причине и так немалое предложение на рынке арендных квартир увеличивается еще больше.
22.06.2015 На рынке арендного жилья наступило затишье
На рынке арендного жилья в городе Минске уже долгое время продолжается период самой настоящей, ненадуманной «стабильности». Специалисты не могут делать прогнозы по поводу развития ситуации на рынке: цены застыли на одном уровне. Как квартиросъемщикам, так и арендодателям остается только следить за изменениями курса валюты и надеяться, что ситуация обернется в их пользу.
07.05.2015 Риэлторские агентства под угрозой

Министерство торговли внесло инициативу, призванную усилить ответственность владельцев сайтов, работа которых основана на рекламе арендного жилья. Новое постановление требует от владельцев ресурсов запрашивать у риэлторских организаций согласие собственников жилья на размещение рекламы их жилья в интернете.

11.04.2015 Съемных квартир в Минске становится больше, а арендодателей, уклоняющихся от налогов — меньше

Несмотря на трудное время, арендодатели не спешат сворачивать свою деятельность. Съемных квартир в Минске становится больше: по сравнению с прошлым месяцем количество стоящих на учете арендодателей выросло на 1000 человек (с 40 до 41 тысячи).

25.03.2015 Состояние рынка аренды квартир в Минске на февраль 2015 года

Еще совсем недавно, 2,5 года назад, минский рынок арендного жилья переживал бум. Цены росли ежемесячно на 5-10% из-за большого притока в Минск студентов и рабочих. Сегодняшняя ситуация представляет собой прямую противоположность

19.03.2015 На рынке жилья приходят к компромиссам

Вопрос, мучающий всех приезжих студентов, молодоженов и молодых специалистов, не имеющих собственной недвижимости «где жить?» постепенно переходит в разряд решаемых. Кризис продиктовал свои правила и на рынке съемного жилья.

11.03.2015 Лишь каждому 6-му очереднику будет доступен льготный кредит

В ближайшее время президенту представят генеральный план развития Минска. Ключевая тенденция плана — снижение объемов жилищного строительства. Согласно документу до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию 900 тыс. м2 жилья. До конца пятилетки эта цифра составит 600 тысяч.

07.03.2015 Стоимость «однушки» не должна превышать 280$

На рынке съемного жилья сложилась неоднозначная ситуация: растет предложение и арендаторы это видят. В свою очередь арендодателю, чтобы заинтересовать арендатора, уже недостаточно предложить простую чистую квартиру недалеко от метро.

03.03.2015 Госпредприятия будут строить арендные квартиры за свой счет?

В рамках расширенного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по гос. строительству, министр строительства и архитектуры Анатолий Черный заявил, что в Беларуси идет рассмотрение возможности строительства арендного жилья предприятиями.

21.02.2015 Негатив в сторону агентств недвижимости — из-за агентств, работающих по предоплате

От Минюста поступило очередное предложение лишить агентства недвижимости возможности брать предоплату за свою работу. Ранее, в 2013 году, такое уже обсуждалось. Услышав тогда подобные заявления, многие агентства предпочли закрыться либо совершить «ребрендинг».

11.02.2015 В Минске повысили налог на сдачу квартир

Фиксированный налог для тех, кто занимается сдачей квартир в аренду был повышен. Ежемесячный платеж был увеличен 4 февраля на 16,7-21,4%. Если измерять в деньгах, то сумма поднимется приблизительно на 20-40 тысяч рублей за каждую комнату. Соответствующий официальный документ был опубликован на Национальном правовом интернет портале.

04.02.2015 В 2015 году в Минске планируется построить только 8 арендных домов

Начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Аврааменко сообщил, что приоритет не строительство арендного жилья выбран верно. Данное направление уже продемонстрировало свою эффективность.

29.01.2015 Снять комнату в Минске можно уже за 60-80$

Рынок арендного жилья весьма чутко реагирует на изменения курса валют. Даже небольшое подорожание валюты вынуждает квартиросъемщиков задумываться о поисках более дешевого жилья. Сегодняшняя ситуация с валютой заставила собственников и арендаторов искать выход из ситуации и пересматривать цены на съемное жилье.

20.01.2015 Аренда квартир: как платить за съем жилья — в рублях или в долларах?

Многие квартиранты сталкиваются с проблемой, когда хозяин требует арендную плату исключительно в иностранной валюте. Что делать арендатору и чем рискует арендодатель, предоставляя жилье без заключения договора найма?

14.01.2015 Каковы прогнозы по уровню цен на рынке арендного жилья?

В настоящее время арендаторам приходится постоянно отслеживать уровень цен на съемное жилье, посещая различные информационные ресурсы с объявлениями. В последнее время можно было заметить тенденцию к снижению цен на арендные квартиры по сравнению с пиком осеннего сезона.

08.01.2015 Как повлияла ситуация с курсом на стоимость аренды жилья?

Введение 30% комиссии на покупку валюты стало ударом для тех, кто арендует жилье, а многим съемное жилье и вовсе стало не по карману. Чтобы выйти из сложившейся ситуации арендаторы предлагают квартиросъемщикам рассмотреть несколько вариантов.

18.12.2014 300 долларов за "однушку" — цены на арендное жилье в Минске падают

Столичные риэлторы еще в октябре предсказывали снижение цен на арендное жилье в столице к концу 2014 года. Предполагалось, что стоимость аренды однокомнатной квартиры опустится до 300 долларов. И они действительно оказались правы.

11.12.2014 Цены на аренду квартир в Минске в Новый год снизились на 30% из-за кризиса в России

Традиционного новогоднего визита россиян в Минск в этом году не предвидится. Об этом стало известно от председателя ассоциации «Гостеприимство», которая является своеобразным аналогом профсоюза бизнесменов, сдающих квартиры на сутки.

01.12.2014 Из-за чего цены на квартиры в старых домах так высоки?

У Минска очень самобытная и интересная архитектура. В городе сохранились дома построенные еще до Революции 1917 г. Они сохранились в тяжелые военные времена и подверглись реконструкции и капитальному ремонту. И сейчас в них вполне комфортно жить. Да еще как комфортно — квартиры в этих домах стоят довольно дорого.

22.11.2014 Смогут ли удержаться цены на столичном рынке жилья?

В октябре снижение стоимости жилья было зафиксировано в Москве и Подмосковье. Это было связано с резким ослаблением курса российского рубля.


Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода