22.06.2015

На рынке арендного жилья наступило затишье

На рынке арендного жилья в городе Минске уже долгое время продолжается период самой настоящей, ненадуманной «стабильности». Специалисты не могут делать прогнозы по поводу развития ситуации на рынке: цены застыли на одном уровне. Как квартиросъемщикам, так и арендодателям остается только следить за изменениями курса валюты и надеяться, что ситуация обернется в их пользу.

Граждане страны следят за курсами валют в банках и любые их изменения могут вызвать нестабильность ситуации на рынке жилья. Пока что никто не берется делать смелые прогнозы по поводу развития ситуации. Можно только сказать, что при продолжении роста доллара можно ожидать очередное снижение стоимости аренды квартир.

Сейчас собственники крайне неохотно идут на снижение цен на свое жилье. Арендаторы в свою очередь всеми силами стараются добиться снижения и договориться о фиксированной сумме в рублях, чтобы не оказаться в трудном положении в случае роста стоимости валюты.

Цены на арендное жилье сегодня выглядят следующим образом:

  • Однокомнатная квартира обходится в 250$ за месяц;
  • За двухкомнатную просят 280-350$ за месяц проживания;
  • За трехкомнатную – 330-350$.

Цена жилья будет зависеть от многих факторов: района города, в котором она находится, оснащенности мебелью, качества ремонта и т.д. Снять неплохое жилье сегодня можно за более низкую цену, чем, к примеру, еще полгода назад. Однако, чтобы найти квартиру в хорошем состоянии, нужно будет на самом деле заняться поиском. В этом могут помочь риэлторские агентства, в задачу которых, в частности, входит торг с арендодателем о снижении цены для квартиросъемщика.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода