11.03.2015

Лишь каждому 6-му очереднику будет доступен льготный кредит

В ближайшее время президенту представят генеральный план развития Минска. Ключевая тенденция плана — снижение объемов жилищного строительства. Согласно документу до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию 900 тыс. м2 жилья. До конца пятилетки эта цифра составит 600 тысяч. Такой информацией поделился заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев.

Принятые нормативное акты создали следующую ситуацию: из 230 195 семей минчан, которые нуждаются в улучшении условий проживания, только 40 тысяч могут воспользоваться правом на господдержку — строительством по госзаказу или льготным кредитом. Остальные же пока что могут надеяться только на арендное жилье. Его, правда, на данный момент очень мало и на каждую арендную квартиру приходится по 300-400 семей, желающих в ней проживать.

Еще одним путем улучшения жилищного вопроса минчан можно назвать долевое строительство. При выделении площадки каждому застройщику отводится определенное количество квартир. При этом застройщик сам заключает договора на квартиры с очередниками, но ограничивает свою прибыль 5-ю процентами.

Также сообщается, что есть планы по включению в состав Минска городов-спутников. Не планируется делать из них аналоги удаленных спальных районов. С жилищным строительством в новых районах Минска планируется также развивать промышленность и производство. К примеру, наиболее перспективным в этом плане на данный момент выглядит Руденск. Он имеет необходимую инфраструктуру и свободные энергетические мощности. Привлекать людей в удаленные районы планируется льготными кредитами на жилье.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода