07.07.2015

Студенты уехали — что происходит с ценами на аренду квартир?

Летом студенты, составляющие костяк спроса на съёмное жилье, разъезжаются по домам восстанавливать силы после учебного года. Сейчас мало кто оплачивает месяц или два простоя съемной квартиры с целью сохранить жилье к осени. По этой причине и так немалое предложение на рынке арендных квартир увеличивается еще больше. Ситуация в этом сегменте рынка сложилась непростая.

Скачки курса валют, недавнее внезапное повышение курса доллара значительно изменили цены на жилье и соотношение спроса и предложения. Сейчас же положение становится еще более тяжелым для владельцев арендного жилья. Совсем недавно была построена и сдана в эксплуатацию студенческая деревня, благодаря которой очень большое число студентов перестало нуждаться в аренде квартир.

Кроме того, данные Белстата говорят о том, что в годы с 1995 по 1997 был демографический спад. Проще говоря, студентов сейчас станет меньше. Такого их наплыва, как раньше, ожидать уже не приходится.

Однако, специалисты утверждают, что предложение на рынке увеличилось по другим причинам. Самая главная из них — снижение платежеспособности населения. После скачка валют и изменений не в лучшую сторону на рынке труда, некоторые люди просто не могут себе позволить снимать квартиру. Будучи не в состоянии далее оплачивать жилье, многие возвращаются в родные края. Уменьшение количества вакансий и снижение зарплат не предвещают улучшения картины для арендодателей.

Что можно сказать по поводу снижения цен. Как справедливо замечают специалисты, последние снизились только в долларовом эквиваленте. К примеру, квартиру, которая раньше стоила 350$, неплохого качества однушку, можно сейчас снять за 250$. На наши же деньги это как было до декабря приблизительно 3,5 млн., так и осталось, а зарплату наши граждане получают, естественно, в рублях. Самая низкая стоимость однокомнатной квартиры на сегодня — 180$. Но это апартаменты весьма невысокого качества. 

Что можно сказать, подводя итог? Демографическая яма середины 90-х и строительство новых общежитий говорят о том, что студенты перестают быть основой спроса арендного жилья. Снижение стоимости и увеличение предложения происходит по причине «выросшего доллара» и снижения уровня доходов населения. Сегодня неплохое жилье можно снять уже за 280$. Увеличившийся спрос позволяет выбирать из нескольких вариантов, поэтому найти качественное жилье и выторговать хорошую цену стало проще.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода