07.05.2015

Риэлторские агентства под угрозой

Министерство торговли внесло инициативу, призванную усилить ответственность владельцев сайтов, работа которых основана на рекламе арендного жилья. Новое постановление требует от владельцев ресурсов запрашивать у риэлторских организаций согласие собственников жилья на размещение рекламы их жилья в интернете.

Это постановление может повлечь серьезные последствия для риэлторских компаний. Дело в том, что сам собственник жилья должен сам обратиться в компанию и подписать соглашение и договор на рекламу своих апартаментов, что обойдется ему в 900 тыс.руб. Вряд ли человек, сдающий квартиру за 200$, захочет заниматься этим. Планируется, что это ударит по сегменту бюджетных квартир.

Предложение Минторга абсолютно невыгодно для владельцам квартир, предлагающих аренду без предоплаты и по факту. Это будет значить уменьшение притока клиентов в риелторские компании и, как следствие, снижение поступлений от них в государственную казну. А результатом станет рост черного рынка съемного жилья.

Также ожидается уменьшение количества самих риелторских агентств. На рынке останутся только самые крупные и известные, которым люди доверяют. Более мелким игрокам придется уйти. Снизится количество объявлений о сдаче дешевых квартир, что очень огорчит тех, кто эти квартиры ищет.
Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода