11.12.2014

Цены на аренду квартир в Минске в Новый год снизились на 30% из-за кризиса в России

Традиционного новогоднего визита россиян в Минск в этом году не предвидится. Об этом стало известно от председателя ассоциации «Гостеприимство», которая является своеобразным аналогом профсоюза бизнесменов, сдающих квартиры на сутки. Сегодня, в канун Нового года, наблюдается практически полное отсутствие активности со стороны граждан братской страны. По этой причине арендодатели вынуждены понижать цены на аренду.

Причиной такого явления, по мнению бизнесменов-суточников, послужил финансовый кризис, накрывший экономику России.

Риэлторы же наблюдают абсолютно другую картину. С их слов, Россияне довольно активно бронируют жилые площади на зимние праздники. Что же происходит на самом деле? Попробуем разобраться!

Как могло бы быть

Было бы логично предположить, что насыщенные события уходящего года должны были подтолкнуть россиян к поездкам в нашу страну. В мае в Минске проходил Чемпионат мира по хоккею. Благодаря этому масштабному мероприятию многие наши соседи узнали Минск с очень выгодной стороны. Также не стоит забывать, что осложнившиеся отношения между Россией, Украиной и западными государствами должны были заставить россиян искать альтернативные маршруты туристических поездок. Кроме прочего, запрет российских властей на ввоз ряда европейских товаров должен был бы простимулировать развитие шоп-туризма в Беларусь. Все так бы и произошло, но в России случился финансовый кризис, осложнивший ведение бизнеса и белорусским бизнесменам.

Как есть

Красногира Александр, председатель ассоциации "Гостеприимство":

Продажи идут из рук вон плохо, если сравнивать показатели с прошедшими годами. Приблизительно в 20-х числах этого месяца, ближе к кануну Нового года цены снизятся. Снизятся по отношению к удвоенному тарифу, который арендодатели ежегодно устанавливают во время зимних праздников.

На данный момент забронировано на первые даты января порядка 30% общего квартирного суточного фонда. В прошлые годы уже к первому декабря практически весь квартирный фонд на период аренды с 1 по 7 января был зарезервирован. В 2015 году ожидается бронь в лучшем случае на 1–2 января.

Раньше практически все квартиры на новогодний праздник арендовали именно россияне. В текущем году поток туристов из соседней России упал на целых 70%. Но это пока предварительные оценки. Но все же мы отчетливо испытываем на своем бизнесе действие финансового кризиса в Российской Федерации.

Когда-то своеобразной туристической Меккой для россиян служил Киев. Мы посчитали, что из-за печальных политических событий этого года поток российских туристов направится в нашу страну, в частности в Минск. Но этому помешал финансовый кризис. По факту, россияне теперь вообще не готовы совершать туристические поездки. Россияне стали намного меньше ездить за границу.

Из-за спада интереса туристов минские арендодатели вынуждены снижать цены на посуточную аренду квартир на 30%. Российский рубль от начала текущего года стал дешевле в полтора раза. В силу того, что у нас цены привязаны к доллару, для россиян стоимость аренды квартиры, получается, выросла в 1.5 раза. Хотя в долларовом эквиваленте все осталось прежним. В России не принято, как у нас, переводить цены в долларовый эквивалент. Поэтому выглядит все для них так, как будто это у нас что-то изменилось, а не у них.

Согласно данным ГК «Мольнар» поток россиян если и стал меньше по отношению к показателям прошлого года, то незначительно. Активный спрос на посуточную аренду квартир в зимние праздники наблюдается уже сейчас. Около 90% квартиросъемщиков — это как раз россияне. По мере приближения Нового года их доля растет.

Причина такого количества россиян, в общем-то, объяснима. Если рассматривать наших соотечественников, то спрос на аренду квартир на зимние праздники имеется в основном среди шумных компаний студентов и молодежи. Они снимают квартиры всего на 1 – 2 суток, что для арендодателей неудобно.

Как показывает практика, самые активные брони случаются как раз перед самым праздником. В силу различных причин, квартиросъемщики тянут с арендой до последнего. Поэтому даже перед самым Новым годом часто можно что-нибудь найти. На сегодняшний день забронировано 60 – 70% квартир. Если проанализировать данные специализированных ресурсов, то таким же образом дела обстоят и в других агентствах недвижимости. По городу в среднем забронирован такой же процент квартир. Какова же цена аренды квартир на Новый год?

Как и в прошлом, позапрошлом и в предыдущие годы, в этом году на аренду квартир в новогодние праздники устанавливаются двойные тарифы. Таким образом, если в обычный будний день можно на сутки поселиться в квартиру за 40-50$, то в Новый год эта сумма становится выше в два раза. В среднем это выходит 80-110$. Двухкомнатные квартиры сдаются по 120-160$, трехкомнатные от 180$. Индекс изменения цен на элитные квартиры не так высок, так как и в будние дни они стоят недешево.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода