19.03.2015

На рынке жилья приходят к компромиссам

Вопрос, мучающий всех приезжих студентов, молодоженов и молодых специалистов, не имеющих собственной недвижимости «где жить?» постепенно переходит в разряд решаемых. Кризис продиктовал свои правила и на рынке съемного жилья. Цены на апартаменты стали снижаться. Арендодатели, даже против собственного желания стали уступать соискателям жилья, мнение которых наконец-то обрело вес.

На минском рынке арендного жилья проявился дисбаланс в пользу арендаторов. Количество съемных квартир увеличилось, что предоставило ищущим жилье возможности для «маневров»: в сложившейся ситуации у них появилась возможность влиять на ценовую политику арендодателей. Отношения между арендодателями и арендаторами наконец-то обрели форму диалога.

Чтобы заинтересовать своим предложением арендодателю теперь недостаточно иметь квартиру в районе метро: она должна быть еще и оборудована. «Минимум» этот включает в себя необходимую мебель (спальное место, кухонная мебель, стол, стулья, шкаф), бытовую технику и ремонт, если не евро, то во всяком случае не «советский». Стоимость распределилась по суммам так: 280$ за «однушку», 380$ за 2-х и 440$ для 3-х-комнатной квартиры без коммунальных платежей.

Однако не обошлось и без негатива. В последнее время, на фоне изменений на рынке арендного жилья участились случаи мошенничества. Стремясь обойти посредников, соискатели жилья могут наткнуться на мошенников. Схема проста: Вы вносите плату за квартиру, которую мнимый «хозяин» сам снял на срок от одних до нескольких суток. В итоге Вы теряете деньги, а недобросовестного «арендодателя» не всегда удается найти.

Со своей стороны рискуют и арендодатели. Вместо заявленной благополучной семьи в квартиру без ведома хозяев может заехать компания людей «без определенного места работы и жительства». Они вряд ли будут заботиться о сохранности вещей в квартире и за месяц могут привести ее в довольно плачевное состояние. Задержки оплаты при этом или вовсе ее отсутствие практически гарантированы.

Чтобы избегать неприятностей, нужно представителям и одной и другой стороны проверять друг друга. Арендаторы должны убедиться, является ли арендодатель действительным владельцем жилья. Пусть в доказательство предоставит документы. Собственники же должны побеседовать с потенциальными жильцами, узнать, где те работают, чем занимаются, да и в общем по манере общения чаще всего бывает понятно, что собой представляет человек.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода