14.01.2015

Каковы прогнозы по уровню цен на рынке арендного жилья?

В настоящее время арендаторам приходится постоянно отслеживать уровень цен на съемное жилье, посещая различные информационные ресурсы с объявлениями. В последнее время можно было заметить тенденцию к снижению цен на арендные квартиры по сравнению с пиком осеннего сезона. Имеет место так называемая миграция квартирантов с целью найти более экономный вариант. И специалисты рынка аренды уверены, что этот процесс только на начальном этапе.

Каковы же ожидания игроков арендного рынка города Минска?

Напомним, что медленным снижением цен на аренду жилья характеризовался 2014 год. На стоимость аренды, бесспорно, повлияла напряженная экономическая ситуация и ее негативные последствия: падение курса белорусского рубля снизило покупательскую способность населения страны. С уменьшением заработной платы граждане принимались искать более дешевое жилье. Следовательно, уменьшение спроса привело к падению цен.

Правда, влияние оказали также и другие факторы. Незначительный вклад в изменение цен внес ввод в эксплуатацию государственного арендного жилья, а также перевод служебных квартир в арендные. Желая сохранить свои сбережения, многие вложились в строительство — на рынке аренды появились дополнительные квадратные метры, которые тоже повлияли на общую картину.

Еще одной причиной является снижение миграции в г. Минск из регионов страны.

Ожидается, что до 13 января активных действий и событий на арендном рынке не состоится. Ведь, как правило, в этот период в жилье нуждаются только приезжие, у которых нет другого выхода.

В настоящее время ситуация не характеризуется стабильными ценами, т.к. одни свято верят, что их квартира будет арендована и по старой цене, а другие понимают, что старые расценки уже не актуальны. Хотя уже сейчас можно с уверенностью сказать, что стоимость арендного жилья станет более доступной. Еще полгода назад квартира, стоившая 400$, сегодня предлагается за 300$. Собственникам просто необходимо время, чтобы свыкнуться с этой динамикой.

А пока их мнения значительно расходятся. Хозяева рисуют идеальные картины, представляя ситуации, когда они обладают правом вольного ценообразования, не зависящего от нестабильности доллара и заработных плат населения.

Есть версии, что жилья за 250$ рынок аренды так и не дождется, ведь на эконом-варианты всегда повышенный спрос, а теперешний период благоприятствует съему именно хороших квартир.

Ценовой минимум, зафиксированный на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, составляет 300, 350 и 450$ соответственно.

Более четкие прогнозы можно будет сделать после 1 февраля, когда станут ясными все последствия перемен на валютном рынке.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода