25.03.2015

Состояние рынка аренды квартир в Минске на февраль 2015 года

Еще совсем недавно, 2,5 года назад, минский рынок арендного жилья переживал бум. Цены росли ежемесячно на 5-10% из-за большого притока в Минск студентов и рабочих. Сегодняшняя ситуация представляет собой прямую противоположность. Среди арендодателей растет конкуренция, цены падают, квартиросъемщиков становится меньше, а квартир больше. Причем, интересно, что количество однокомнатных квартир примерно такое же, как и было раньше, а число 2-х и 3-хкомнатных выросло на 6-7%.

В январе спрос на съемное жилье можно было сравнить со спросом перед началом учебного года. Многие квартиросъемщики съезжали с квартир, так как арендаторы все еще не хотели идти на уступки и снижать цены. Но предложение квартир уже росло, и найти более дешевый вариант было не так трудно. В феврале переездов стало гораздо меньше, так как арендодатели все же стали уступать в цене.

Всего за два зимних месяца этого года цены на съемные квартиры снизились больше, чем за весь прошлый год. Лидер по снижению стоимости на данный момент — двухкомнатные квартиры. Темпы снижения цен на «однушки» пока замедлились. В разрезе по средней стоимости аренда квартир на данный момент выглядит следующим образом:

  • 1-комнатные квартиры — 302$ (цены снизились по отношению к январским на 3,8%).
  • 2-комнатные — 377$ (на 8,9%).
  • 3-комнатные — 506$ (на 8,8%).

Зарплата минчан за год упала в среднем на четверть. Удешевление аренды 2-хкомнатных квартир эту разницу уже компенсировало — они стали дешевле в среднем на 25% по отношению к февралю прошлого года. «Однушки» подешевели на 16%, «трешки» на 17% за тот же период.

Инвестиционная привлекательность арендного бизнеса резко упала за последние 6 месяцев. Уровень доходности арендной квартиры снизился и перешел отметку 6% годовых. К тому же резко увеличилась вероятность простоя квартиры в ожидании новых жильцов. Также общую картину сделали еще мрачнее увеличившиеся с февраля налоги: в зависимости от района, в котором расположена квартира, платить налога на аренду за нее придется на 17-21% больше. Более-менее рентабельными в таких условиях остались небольшие по площади апартаменты с ремонтом и хорошим транспортным сообщением.

Отражение кризисных явлений на рынке съемного жилья, по прогнозам, в ближайшее время не уменьшится. Одна из причин этого — сезонность. Спад спроса на квартиры был маленьким с февраля по май даже в предыдущие годы. По некоторым прогнозам, в скором времени нас ожидают цены на арендные квартиры уровня 2012 года: 250$ за однокомнатную и 350$ за двухкомнатную квартиру.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода