20.01.2015

Аренда квартир: как платить за съем жилья — в рублях или в долларах?

Многие квартиранты сталкиваются с проблемой, когда хозяин требует арендную плату исключительно в иностранной валюте. Что делать арендатору и чем рискует арендодатель, предоставляя жилье без заключения договора найма?

В настоящее время риэлтерские сайты тщательно изучаются как квартирантами, так и собственниками жилья. Одни ожидают снижения цен на аренду в валютном выражении, другие надеются, что прибыль сохранит привязку к доллару. Как результат, все участники рынка находятся в замешательстве.

Со стороны квартирантов все чаще поступают жалобы на несоблюдение устных договоренностей, несоответствие размера ежемесячной оплаты за аренду сумме, указанной в подписанном договоре найма, и многие другие.

Квартирантам следует знать, что согласно ч. 1 ст. 11.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное принятие валюты в качестве платежного средства влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин. Повторное нарушение этой статьи закона собственником жилья приведет к штрафу размером до 18 млн рублей.

Также наниматель жилья имеет право платить за аренду именно столько, сколько прописано в договоре. При возникновении споров необходимо расторгать договор либо ждать истечения его срока. И совсем не стоит бояться хозяина: законодательно наниматель обязан открывать двери только работникам ЖКХ и другим госслужбам, а вот хозяину нет.

Юристы советуют при заключении договора прописывать момент передачи наймодателю оплаты за аренду в самой квартире — у хозяина будет возможность проверить состояние своей собственности.

Таким образом, при наличии действующего договора выселить из квартиры Вас не смогут, но если срок договора истек либо он расторгается по взаимному согласию, квартиру придется освободить в течение 3 суток.

Посмотрим на ситуацию глазами хозяина жилья. Многие собственники заблуждаются, думая, что заключение договора найма выгодно только квартиранту. Этот документ защищает интересы обеих сторон. Например, ситуация: квартирант случайно затопил Ваших соседей. При отсутствии договора он формально в квартире не проживает, платить, скорее всего, откажется, для подачи в суд оснований нет, т.к. сдача жилья незаконная и угроза штрафа за занятие незаконной деятельностью очень велика. Как результат — хозяину придется оплатить либо ремонт соседям, либо нести ответственность за сокрытие доходов.

Законно увеличить стоимость аренды жилья можно путем подписания дополнительного соглашения. Хотя любой квартирант вряд ли пойдет на этот шаг.

Если Вы, как хозяин, знаете, что через полгода Вам необходимо освободить сдаваемое в аренду жилье, то лучше сразу оговорите этот срок с арендатором и пропишите все в договоре найма, т.к. для расторжения договора обязательны веские доводы: жилье вовремя не оплачивается, квартирант портит имущество, мешает соседям и не выполняет другие договорные обязательства. По правилам, арендатору об этом сообщается в письменном виде заказным письмом и спустя месяц хозяин имеет право расторгнуть контракт.

Помните, что требование оплаты за сдачу жилья в иностранной валюте запрещается законом. В такой ситуации собственник может получить штраф от 1,8 до 9 млн руб., а за повторное нарушение — до 18 млн. руб. Но арендодатель может абсолютно законно указать в договоре, что оплата должна производиться ежемесячно в белорусских рублях в сумме, которая эквивалентна, например, 500$ по курсу НБ РБ на день оплаты.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода