29.01.2015

Снять комнату в Минске можно уже за 60-80$

Рынок арендного жилья весьма чутко реагирует на изменения курса валют. Даже небольшое подорожание валюты вынуждает квартиросъемщиков задумываться о поисках более дешевого жилья. Сегодняшняя ситуация с валютой заставила собственников и арендаторов искать выход из ситуации и пересматривать цены на съемное жилье. Результатом стало значительное снижение цен.

Главной причиной тенденции к уменьшению стало то, что собственники не пожелали терять своих арендаторов. Владельцы же пустующих квартир начали снижать цены, чтобы побыстрее их сдать. Минчане понимают, что найти новых жильцов весьма непросто и процесс «подбора» может занять много времени. Некоторые хозяева не хотят упускать положительных жильцов — тех, кто вовремя вносит плату, содержит квартиру в чистоте и не устраивает шумных вечеров. Большинство арендодателей адекватные люди и понимают, что, к примеру, 400$ в белорусских рублях сейчас и раньше — это очень разные суммы.

В первые недели падения курса собственники арендного жилья цены держали на прежнем уровне. И только когда поняли, что иного выхода нет, стали снижать стоимость аренды на 50-70$. На данный момент стоимость долгосрочной аренды однокомнатной квартиры начинается от 250$, а двухкомнатной — от 350$. Цены снижаются на все категории арендного жилья, в том числе и престижного. Связано это с тем, что люди, снимающие такие квартиры, привыкли считать свои деньги и не хотят отдавать лишнего. В практике риэлтерских агентств имеются случаи, когда собственники VIP-жилья снижали стоимость на 200-300$.

Однако, несмотря на снижение стоимости жилья, бума с массовым переселением не произошло. Спрос есть, но не такой, как ожидалось. Возможно, это связано с тем, что жильцы не хотят ничего предпринимать, не имея уверенности в том, что будет с курсом в дальнейшем.

Идеальный вариант для любого квартиросъёмщика — фиксированная сумма в национальной валюте на весь период договора. На такие условия соглашаются далеко не все арендодатели, некоторые из них до сих пор предпочитают получать оплату в иностранной валюте. По различным оценкам, стоимость съемных квартир в столице продолжить падать и снизится еще приблизительно на 20$. В конце концов, собственники и жильцы найдут компромисс — цену, которая будет устраивать обе стороны. Предложений о сдаче квартир в аренду становится больше и всё больше хозяев соглашаются получать оплату в белорусских рублях. Цены снижаются, и сегодня арендовать комнату можно уже 60-80$.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода