11.04.2015

Съемных квартир в Минске становится больше, а арендодателей, уклоняющихся от налогов — меньше

Несмотря на трудное время, арендодатели не спешат сворачивать свою деятельность. Съемных квартир в Минске становится больше: по сравнению с прошлым месяцем количество стоящих на учете арендодателей выросло на 1000 человек (с 40 до 41 тысячи).

По сообщению инспекции Министерства по налогам и сборам на 1 марта этого года официально сдают жилье и платят налог более 41 000 человек, которые не числятся индивидуальными предпринимателями. 1 марта 2014 года таких арендодателей было меньше на 2700 человек. Рост числа арендодателей отмечается во всех районах столицы.

Официально зарегистрированные арендодатели неплохо пополняют государственный бюджет. За три отчетных месяца общая сумма налоговых поступлений от них составила более 15 миллиардов рублей, что гораздо больше показателя прошлого года. 15 миллиардов — это большие деньги, но для отдельно взятого налогоплательщика выплаты совсем небольшие. Каждый за три месяца выплатил приблизительно 371 тысячу рублей.

Однако практика показывает, что платят налоги за сдачу квартиры далеко не все. Налоговые органы периодически проводят целенаправленные проверки, в ходе которых выявляют нарушителей. За эти же три месяца было выявлено 99 человек, которые не делились доходом с государством. В сумме они пополнили бюджет еще на 93 миллиона рублей.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода