18.12.2014

300 долларов за "однушку" — цены на арендное жилье в Минске падают

Столичные риэлторы еще в октябре предсказывали снижение цен на арендное жилье в столице к концу 2014 года. Предполагалось, что стоимость аренды однокомнатной квартиры опустится до 300 долларов. И они действительно оказались правы.

Средняя цена за арендуемую однокомнатную квартиру составляет сегодня около 300 долларов в месяц, двухкомнатная же квартира обойдется в 400 долларов. Кстати говоря, за такую цену двухкомнатная квартира может быть не только с хорошим ремонтом, но и обязательно будет иметь в наличии всю мебель и необходимую бытовую технику.

Некоторые арендаторы заявляют в качестве арендной платы и 250 долларов, однако такая стоимость арендного жилья — большая удача для квартиросъемщика, но при этом стоит быть готовым увидеть квартиру с достаточно низким уровнем потребительских качеств. Там может отсутствовать мебель или же последний ремонт производился много лет назад, либо квартира находится в здании, где производится капитальный ремонт.

Как бы там ни было, но порядок стоимости арендного жилья действительно снизился.

Арендодатели, предлагающие получить крышу над головой по высоким ставкам, действительно выдвигают на рынок хорошие квартиры с евроремонтом, современной мебелью, последними моделями бытовой техники и т.д.

Почему на рынке арендного жилья так происходит?

Как отмечают риэлторы, это обусловлено рядом причин: сегодня квартиросъемщик сам выбирает себе жилье, а это стимулирует хозяев действительно побороться за клиента; окончание текущего календарного года; девальвационные процессы в соседней России.

Собственники столичной недвижимости уже сегодня относятся к потенциальным арендаторам очень лояльно: они сами звонят по объявлениям о готовности снять квартиру, снижают цены и даже, по желанию потенциального клиента, доукомплектовывают жилье мебелью или техникой.

Не на руку арендаторам играет и окончание года, ведь именно в этот период рынок замирает и начинает понемногу свое движение только после середины января, а как пойдет процесс далее — со снижением или повышением стоимости аренды жилья — пока что непонятно.

Влияние девальвации на территории России — немаловажный фактор, ведь наша страна имеет тесные контакты с соседним государством и, вполне вероятно, что такая нестабильность на российском валютном рынке может отразиться и на курсе белорусского рубля.

В любом случае, рынок аренды недвижимости очень гибкий и быстро реагирует на возможные экономические процессы, возникающие в нашей стране, поэтому середина января сможет обозначить дальнейшие тенденции в изменении стоимости арендного жилья.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода