08.01.2015

Как повлияла ситуация с курсом на стоимость аренды жилья?

Введение 30% комиссии на покупку валюты стало ударом для тех, кто арендует жилье, а многим съемное жилье и вовсе стало не по карману. Чтобы выйти из сложившейся ситуации арендаторы предлагают квартиросъемщикам рассмотреть несколько вариантов. Либо оплачивать квартиру в рублях, либо увеличить арендную плату примерно на 10% по официальному курсу до тех пор, пока ситуация не стабилизируется, некоторые же с разрешения хозяев живут в долг и ждут прояснений на валютном рынке.

И, несмотря на то, что введенную комиссию за операцию покупки снизили сразу до 20%, а затем и до 10%, рынок жилья никаких изменений и подвижек не претерпел.

В настоящее время все участники арендного рынка внимательно следят за переменами на рынке валютном и ждут стабилизации ситуации. Правда, рынок аренды квартир пока нестабилен, т.к. одни собственники жилья готовы идти навстречу и торговаться по итоговой стоимости сдачи, а другие стойко держат ценовую планку и отказываются от любых торгов. Ожидается, что в эту шаткую ситуацию должна внести ясность первая неделя после праздников.

Пока готовы снижать цены только те собственники арендного жилья, которые присутствовали на рынке и в прошлый финансовый кризис в 2011 году.

Как сообщают агентства недвижимости, многие арендодатели пересматривают утвержденные цены в сторону снижения как на только освободившиеся квартиры, так и на более ранние предложения. Но делают это совсем неохотно. Некоторые собственники жилья, прошедшие кризис 2011 года, понимают всю сложность этого периода и сами выступают инициаторами оплаты в белорусских рублях в течение нескольких месяцев до изменения валютной ситуации. Хотя упрямых и не желающих идти на уступки по оплате арендаторов тоже хватает, лояльных собственников на рынке аренды все-таки больше.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода