04.02.2014

В Минске увеличились цены на жилье и на аренду офисов

За ушедший год средняя стоимость жилплощади в столице Беларуси, а именно при рассмотрении вторичного сектора недвижимости, поднялась в размере более 10%. Так, сюда стоит отнести такую категорию, как снятие офисных помещений (здесь подорожание отмечается в размере около 10%, что составляет 2,2 евро за метр квадратный).

Известно, что за последний месяц прошлого года стоимость жилья фиксировала показатель в 1.781 у.е. за «квадрат», что, в свою очередь, на 3% менее средней цены такого же варианта, но зафиксированного месяцем ранее.

На протяжении всего прошлого года самый маленький показатель стоимости недвижимости в Минске при устоявшихся критериях отбора представлял собой цифру в 1.278 долларов. Так, разгар повышения числовых данных пришелся на начало осени прошлого года, причем в то время цена метра фиксировала 1.675 долларов. Кроме того, стоит отметить, что при среднем подсчете статистика декабря чуть меньше сентябрьской. В обозначенный период наблюдалось, что:

  1. стоимость «квадрата» однокомнатной квартиры составила 1.718 долларов;
  2. с двумя комнатами — 1.493 доллара;
  3. три комнаты обошлись бы в 1.401 доллар за «квадрат».

Кроме того, рекордные показатели стоимости аренды недвижимости наблюдались уже во втором месяце осени прошлого года, что значится как 397 у.е. за одно помещение, 485 у.е. – за две комнаты и 521 у.е., соответственно, за три.

Плюс ко всему в декабре прошлого года в столице офисная недвижимость в стиле хай-тек выставлялась на торгах города с такими показателями при плюсовке со ставками НДС:

  • варианты класса А отдавались в аренду за 34 евро;
  • ассортимент В уходил по цене в 20,6;
  • линейка С шла с торгов за 17,3 евро.

Это все говорит о том, что сокращение показателей в последнем месяце декабря было не столь велико и опасно, что указывает на аналогичную стабильность с месяцем ранее.

Также за обозначенный период в целях покупки офиса посредством долевого возведения рассматривались варианты в бизнес-центрах при категориях В и С, где варьирование стоимости отмечается от 1.400 до 3.300 долларов за «квадрат» при учете НДС.

Если затрагивать вторичный сектор, то в таковом при рассмотрении офисов за аналогичное время, а именно декабрь прошлого года, на торги выставлялись помещения также серий В и С, где в среднем стоимость составляла 2.477 долларов и 2.152 доллара с НДС за метр квадратный.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода