26.03.2014

Цены на аренду и продажу жилья снова выросли

Цены на квартиры растут, стоимость одного метра стала самой большой за последние четыре года и составила 1680 долларов. Усредненная цена на квартиры с ремонтом возросла на 15%, и цена за метр составила 1 780 долларов. Интересно, что в 2013 году было значительно выгоднее покупать новые дома, чем квартиры "с рук". В целом, жилье в Беларуси подорожало не меньше, чем на двадцать два процента.

Аренда жилья

В 2013 году было замечено значительное повышение стоимости арендного жилья. Сам рост активизировался в середине 2012 года. Как это ни удивительно, уровень базовой величины, который вырос в ушедшем году, на цены влияния не оказал.

В 2013 году цена аренды квартиры с одной комнатой в столице составила примерно 375 долларов, двухкомнатных — более 450 долларов, трехкомнатных — более 500 долларов. Рост ставок по аренде в течение года составил 18%.

Как и всегда, самыми дорогими районами Минска для снятия жилья стали проспект Победителей, Площадь победы и весь центр — Октябрьская площадь и близлежайшие улицы.

В течение прошлого года спрос на арендные квартиры был стабильным. Чаще всего желали снять одно- и двухкомнатные жилые помещения с мебелью. Крайне часто у арендаторов было желание арендовать жилье в новостройке, даже если она пустая, без мебели. Важно отметить, что как только был принят указ Президента (30 мая 2013 года) № 246 стало заметно меньше предложений жилья в новых домах.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода