04.09.2014

Студенты в поиске жилья

Несмотря на регулярное открытие новых студенческих общежитий, мест в них до сих пор недостаточно. Поэтому многие студенты, приехавшие в столицу грызть гранит науки, в начале учебного года вынуждены заниматься делами, далекими от обучения. Занятия в вузах уже начались, а сотни студентов пока заняты решением квартирного вопроса. Спросом пользуются любые варианты крыши над головой: комнаты, хостелы, квартиры и даже жилье в пригороде. Неприхотливости учащихся можно было бы позавидовать, если не знать, что ее причиной является безвыходность ситуации. Ведь в ночлеге на вокзале приятного еще меньше.

По оценкам риэлтеров, в этом году за помощью в подборе места проживания обратилось меньше человек. Причиной тому стало снижение рождаемости в середине 90-х гг. Но даже при меньшем количестве желающих снять жилье в Минске, за доступными комнатами и квартирами по-прежнему выстраиваются очереди.

В данный момент студенты чаще всего интересуются комнатами, поскольку это наиболее дешевый вариант. Те, кому позволяют финансовые возможности, предпочитают снимать вскладчину более комфортное жилье: однокомнатные квартиры для 2 человек или «двушки» для 3-4.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода