27.08.2014

Странная ситуация с арендой квартир в Минске

Сейчас, в самый разгар сезона, риэлторы заявляют о странном положении дел: предложение по съемным квартирам превысило спрос. Такая ситуация весьма нетипична, в конце августа студенты разбирают квартиры мгновенно. Выбирают и сейчас, только выбор, как видно, оказался гораздо шире в сравнении с летом 2013.

Спрос на съемные квартиры упал вдвое, если сравнивать с прошлым летом, а вот предложение, в свою очередь, вдвое увеличилось. Почему так получилось? Некоторые называют причиной плохую демографическую ситуацию, мол, студентов поступило на этот раз гораздо меньше. Однако ВУЗы заявляют о том, что предполагаемое количество первокурсников набрано в соответствии с запланированным. Другой причиной называют то, что ВУЗы обеспечили гораздо больше своих студентов жильем и ситуация разительно отличается от предыдущих лет.

Несмотря на странное положение дел, никуда не делся сезонный «взлет» цен, которые поднялись на 20-30%, и увеличенный спрос. По информации риэлторов «однушку», в которой более-менее будет удобно жить, можно снять за 350$, двухкомнатная обойдется в 400$. Можно, конечно, найти однокомнатную и за 300 долларов, но весьма вероятно, что спать в ней вам придется на полу. По заверениям специалистов, некоторый спад цен будет наблюдаться лишь ближе к новому году.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода