05.03.2014

Снять квартиру в Минске можно уже за $320-330

Осенью в Минске начался настоящий «квартирный бум». Однокомнатную квартиру собственники сдавали за 400-500$, и даже за такую цену свободных квартир было совсем немного. Для многих молодых людей это стало большой проблемой ― приехавшие из других городов, они не могли найти себе не то что квартиру, но даже комнату. Некоторые нашли выход ― стали массово заселяться в хостелы, что совершенно непригодно для длительного, полноценного проживания.

К счастью, этот ажиотаж постепенно пошёл на спад. Уже в середине зимы «однушку» можно было снять за 350$, сейчас же цены упали ещё ниже ― до 320-330$ в месяц. Выросло и количество свободных квартир.

Как можно заметить, периоды взлёта и упадка цен на недвижимое имущество в 100% случаев совпадает со скачками белорусской экономики. Дело в том, что арендная плата привязана к курсу валюты, а рост доллара существенно отстаёт от роста зарплат. В последние несколько месяцев в Минске появилось много пустых квартир ― бывшие квартиросъёмщики, не имея возможности платить, возвращаются к родителям.

Нужно заметить, что эта ситуация не является чем-то уникальным. Именно в этот период года предложение всегда превышало спрос. Когда в Минск потянулись студенты, на просмотр одной квартиры выстраивалась внушительная очередь. Теперь же арендаторы имеют возможность оценить три-четыре квартиры.

Двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры

По информации агентов по недвижимости, двухкомнатную квартиру в Минске в данный момент можно снять примерно за 380-400$. Трёхкомнатные квартиры, конечно же, будут стоить дороже — 450-500$. Важно учитывать, что указанные здесь суммы — крайне приблизительные. Квартиры с евроремонтом и бытовой техникой будут стоить значительно дороже.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода