18.03.2014

Ситуация на рынке недвижимости в Минске

За ушедший год цена на недвижимость увеличилась на 20 %. Желающие приобрести жилье торопились: стоимость жилых помещений на вторичном рынке росла каждый день, вслед за ними росла цена квартир и на первичном рынке.

Падение цен ожидалось в 2014 году, но пока этого не случилось. Свои прогнозы на дальнейшее развитие событий дали члены Ассоциации застройщиков жилья — директора самых крупных строительных организаций.

По словам председателя наблюдательного совета «10 УНР-инвест», застройщики пришли к показателю, которого требовал председатель Мингорисполкома. Теперь реальная стоимость жилья в Минске составляет две тысячи долларов.

В ближайшее время не ожидается значительных изменений цен на рынке первичного жилья. В данный момент у застройщиков еще есть свободные площадки, на которых строятся дома. Тем не менее, чиновники не устают повторять, что строительство в пределах города Минска будет сворачиваться. К 2017 количество возводимого жилья уменьшится до пятисот тысяч квадратных метров.

Как показывает общемировая практика, люди из провинции будут переезжать в столицу. Вслед за этим появятся новые проблемы: значительно увеличится цена на аренду квартир. По мнению застройщиков, в ближайшие несколько лет цены на жилье вырастут настолько, что приобрести квартиру сможет очень ограниченное количество людей.

Ситуация на рынке зависит от огромного множества разных факторов. Например, стоимость жилых помещений определяется спросом на него и т.д.

По указу Президента, цена за квадратный метр в социальном жилье не должна превышать одну среднюю по стране заработную плату. Но нужно понимать, что за такие деньги невозможно построить все, что необходимо для нормального функционирования дома — парковки, школы, детские сады, магазины. Все это должно финансироваться из госбюджета.

Также необходимо вспомнить, что Минским городским исполнительным комитетом было принято решение не предоставлять участки коммерческим организациям. Теперь площадку под постройку можно получить только либо через конкурс, либо через аукцион. Почти всегда на этих участках нужно выполнять работы по сносу старых зданий, а это не может не отразиться на стоимости жилья.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода