16.04.2014

Съемные квартиры Минска посещает милиция

Сдача в аренду квартир — деятельность довольно прибыльная и пользующаяся широкой популярностью в Беларуси. Однако часто сделки, связанные со съемным жильем, не имеют скрепленных законом документов. Причина этого кроется в том, что квартировладельцы предпочитают не заключать стандартный договор найма, чтобы избежать оплаты налогов в казну государства.

В преддверии наплыва большого количества людей, связанного с Чемпионатом мира по хоккею, служители правоохранительных органов Минска все чаще стали навещать квартиры с целью установления легальности сдачи жилья.

Со слов сотрудников службы охраны правопорядка, существуют простые методы для определения «нелегальщиков». Как правило, большую помощь в этом деле оказывают неравнодушные соседи, которые с удовольствием рассказывают о подозрительных квартирах, особенно если жильцы ведут себя слишком шумно.

Совместно с милицией активно занимается этим вопросом и налоговая инспекция города Минска. Сотрудники просматривают объявления, которые содержат информацию о сдаче жилья, а затем по имеющимся телефонам находят владельцев. Если устанавливается факт незаконной деятельности, хозяину квартиры выписывается штраф. Также он обязан заплатить сумму, равную тому ущербу, который за весь срок нелегальной сдачи жилья был причинен государству, в размере 15% от вырученной прибыли.

Налоговая служба напоминает тот факт, который не всегда известен владельцам квартир, что налог на сдачу жилья в Минске составляет примерно 240-400 тысяч белорусских рублей. Это не является существенной суммой в сравнении с ожидающим штрафом.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода