17.07.2014

Очередное подорожание 1-комнатных квартир

Столичный рынок съемного жилья в очередной раз вызвал волнение среди квартиросъемщиков. И как это обычно бывает, ценовые сдвиги, наблюдаемые в сфере аренды недвижимости, совсем не в пользу жильцов.

По сравнению с некоторым сезонным спадом активности и спроса за прошедший июнь, сегодня специалисты отмечают достаточно заметное оживление на рынке. В большей степени изменения затронули 1-комнатные квартиры, которые являются самой популярной категорией арендного жилья. Это выразилось в том, что цены на «однушки» выросли в среднем на 10$, что составляет около 370$ за месяц (без коммунальной платы). Для двух-, а также трехкомнатных квартир цена за месяц аренды осталась прежней — 460$ и 500$.

Ценники, как правило, зависят от:

  • наличия стандартного набора мебели (кухонный гарнитур, стол, кровать (тахта), шкаф, стулья и пр.) и бытовой техники;
  • состояния ремонта: наличие линолеума или ламината, обоев и плитки в ванной (квартиры, имеющие евроремонт всегда стоили дороже).

Квартиры, которые не обставлены мебелью, в плохом или требующем частичного ремонта состоянии, имеют среднюю стоимость около 300$ (1-комнатная квартира), 400$ (2-конатная) и 450$ (для трехкомнатных квартир) за месяц.

Смена учебных сезонов всегда сопровождается колебаниями на ценовом рынке съемного жилья, поэтому данные изменения считаются ожидаемыми и предсказуемыми.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода