19.09.2014

Объем предложений на минском рынке аренды жилья увеличился в два раза

На текущий момент на рынке довольно много предложений, ведь начался период сезонного подъема. Сейчас, когда приобретение собственного жилья без доступа к кредитным ресурсам превращается для многих в недостижимую мечту, аренда жилья становится фактически единственным выходом по решению жилищного вопроса.

Со слов специалистов, в сравнении с прошлым годом текущий объем рыночных предложений арендного жилья в столице увеличился фактически в два раза. Специалисты отмечают, что это не характерно, ведь, как правило, пик приходится на период с июня по сентябрь. Основной причиной этого называют желание человека в период экономической нестабильности и обесценивания белорусского рубля понадежнее вкладывать собственные финансы.

Необходимо отметить, что с каждым годом количество арендодателей, которые сдают в аренду квартиры «по-черному», другими словами, без подписания аренды и выплаты налогов, регулярно уменьшается. Большинство собственников успели оценить, насколько им это не выгодно, поскольку штрафные санкции крайне велики, и если их применят, то вся выгода от сдачи недвижимости «по-черному» сойдет на ноль.

В сравнении с периодом апрель-май этого года средняя стоимость аренды квартиры стандартного потребительского качества почти не выросла в цене и на текущий момент составляет порядка 320 долларов в месяц для однокомнатной квартиры, для двухкомнатных — 410 долларов, для трехкомнатных — 480 долларов. Данные цифры актуальны только для квартир, которые сдаются в удовлетворительном состоянии и без мебели. Если вести речь про квартиры, которые сдаются с базовым набором мебели, а это стол, стулья, кухня, шкаф-купе, кровать или диван, телевизор, холодильник, стиральная машина, микроволновка, с отличным ремонтом (ламинат или линолеум, обои без дефектов, кафелем отделанная ванна и туалет), придется заплатить несколько большую сумму — 370 долларов для однокомнатной, 480 для двушки и 530 для трехкомнатной квартиры.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода