18.02.2014

"Нелегалы"-арендодатели выплатят большие штрафы

На протяжении 2013 года в Минске к ответственности было привлечено более 800 квартиросдатчиков. Дело в том, что все они были "нелегалами", т.е. не заключали договор аренды, и, соответственно, не платили налоги. В результате штрафных санкций в бюджет страны поступило 590,4 миллиона рублей. Также было выписано множество штрафных квитанций, в общей сложности на 37 миллионов. Самое большое количество нарушителей занимались своей деятельностью в Московском, Советском и Первомайском районах.

Важно заметить, что работе налоговой инспекции немало поспособствовали сами жители города: в 2013 году прошла кампания "Сдал квартиру — заплати налоги". Во время проведения этой акции налоговые инспекторы принимали сообщения населения о неправомерной сдаче в аренду жилья. Только за 4 дня проверки была проведена ревизия 153 квартир.

К счастью, началась тенденция к улучшению. С каждым днем все большее количество граждан начинают уплачивать налог с получаемого дохода. По приведенным на 1 января данным, налоги платит более 50 тысяч человек. За 2013 год их количество стало больше примерно 6 тысяч человек.

Также важно заметить, что в Минске становится все больше арендодателей квартир на сутки и часы. Увеличение количества таких ИП за 2013 год составил 25% по сравнению с 2012-м. Число плательщиков налогов с такой деятельности увеличилось до 672.

Интересно, что в прошлом году по результатам ревизий индивидуальных предпринимателей, в бюджет поступило 213 млн. рублей.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода