24.01.2014

Арендные цены на столичное жилье

Снять хорошую квартиру за адекватную цену в большом городе всегда было проблематично. Эксперты по арендному жилью в Минске предсказывали увеличение цены после новогодних праздников. Но к радости многих съемщиков столичных квартир этого не произошло. Спрос и цена более-менее стабилизировались, причем, по сравнению с осенью 2013 года, цены уменьшились на 50 долларов. Сейчас снять однокомнатную квартиру в Минске со стандартным набором: бывшая в употреблении мебель, сносного качества телевизор и, иногда, стиральная машина, стоит 350 долларов в месяц. Бывают случаи, когда за такую же цену пытаются сдать и совсем уж «совковую» квартиру, но это уже на совести собственников жилья, сдающегося в наем.

Власти пытаются увеличить количество арендного жилья: строятся дополнительные арендные квартиры, в некоторых случаях служебным квартирам дают статус арендных. Но этого недостаточно, так как ни спрос, ни цены от этих мер не падают.

В преддверии Чемпионата мира по хоккею, многие эксперты предполагают следующий виток роста цен на съемные квартиры в Минске. Правда, такой рост ожидается только на время чемпионата. Но больше всего, такого не случится, ведь государство во время подготовки к этому международному мероприятию построило для туристов новые гостиницы, хостелы, отели. Это современное жилье составит высокую конкурентность частным «бабушкиным» квартирам, которые сдаются посуточно.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода