13.11.2014

Аренда «Однушки» в Минске скоро будет стоить 250 долларов?

Стоимость аренды жилой недвижимости в столице снижается уже на протяжении двух месяцев. Информация агентств недвижимости немного расходится, однако в целом соответствуют реальной картине происходящего: одни фиксируют трехмесячное снижение арендных ставок, другие же увидели изменения лишь в октябре, однако все согласны с тем, что ставки аренды медленно, но идут вниз.

Осенью этого года произошло предсказуемое падение цен на съемное жилье. В среднем стоимость аренды однокомнатной квартиры в течение октября снизилась на 0,6%, опустившись до $355. Стоимость аренды двухкомнатных квартир составила $469, уменьшившись на 3,3% за один месяц. Аренда «трешек» упала на 1,9%, достигнув в среднем $604.

На рынке недвижимости столицы наблюдается избыток предложения на фоне снижения спроса арендаторов. Из-за этого многие квартиры простаивают, что и вынуждает владельцев жилья снижать арендные ставки. В настоящее время в Минске можно найти однокомнатную квартиру за $300, однако средняя цена держится на уровне $350. Тому, кто ищет квартиру в таком ценовом диапазоне, есть из чего выбрать. Даже за $300 жилье сдается с косметическим ремонтом, аккуратное, укомплектованное мебелью.

Раньше владельцы квартир злоупотребляли безвыходным положением квартирантов: к примеру, они могли не убрать квартиру за предыдущими жильцами. Сейчас такое не наблюдается. Квартиру, не имеющую товарного вида, никто не арендует.

Вполне логично предполагать, что падение и дальше может продолжиться. В докризисный год съем однокомнатной столичной квартиры обходился в $250. Цены аренды резко пошли вверх в сентябре 2013 года. Это было обусловлено выселением студентов из общежитий перед близящимся чемпионата мира по хоккею. По окончании чемпионата, когда учащиеся вернулись в общежития и достроили студенческую деревню на пересечении Дзержинского и Семашко, стоимость аренды жилья стала возвращаться на старый уровень. Еще одна причина снижения состоит в том, что уровень цен аренды жилья в прошлом году заставил многих квартиросъемщиков вернуться к родителям или делить жилье с «товарищами по несчастью».

Можно сделать прогноз, что в ближайшем будущем стоимость аренды столичной «однушки» составит $300, однако будут варианты квартир и за $250. Но все же строить долгосрочные прогнозы не стоит, так как арендная стоимость недвижимости напрямую зависит от экономической ситуации по стране в целом, которую сложно предугадать.

Конвертер валют

Конвертер валют НБРБ

Погода